水曜日の三軒茶屋道場

15:30 幼年クラス

最後の号令はさくと君。

基本の手技、移動技、ミットを行いました。

 

16:30 少年クラス

基本技

移動技

スパーリング

今日はいつもより人数は少な目でしたが、集中して稽古ができました。

 

18:15 少年技術クラス

前に出てずれる事を意識して稽古を行いました。

 

19:30 型クラス

前半は立ち方の稽古を行い、後半は各級毎の型の稽古を行いました。

昭島道場から今井さん親子が出稽古に来てくれました。

型試合に出る今井さんの型は、力強さが加わりとても良い型になっていました。

城西世田谷東支部 創立20周年 37 ロシアンカップ2001に八木沼君が出場

2001年 2月10日、11日 ロシアのエカテリンブルクにて開催された、「ロシアンカップ 2001」に八木沼史朗君が出場。

残念ながら3回戦で敗退しましたが、この試合の後、八木沼君の実力がかなりあがりました。

進君も、八木沼君も海外の試合を経験して一皮向けていきます。

今の若い選手も機会があれば、どんどん海外で経験を積んだ方が良いと思います。

ちなみにホームページに連載した八木沼君の手記「黄昏のエカテリンブルク」はかなり好評でした^_^

火曜日

11:00 分支部長ミーティング

夏合宿の最終打ち合わせを行いました。

参加者は130名程。

バス内は人数が多いので、冷房が効きにくいそうなので各自暑さ対策を。

合宿のしおりは必ず持参して下さい。

また、オリジナルビーチサンダルを販売します。購入希望の方はしおりに書いてある金額を持参して下さい。

今回は世界ウエイト制チャンピオンに輝いた、大澤選手の技術セミナーや、各クラスに分かれた稽古、親睦会など盛り沢山の内容です。

参加する皆さんは、充実した合宿にしましょう。

 

15:30 幼年クラス

本日も20名ほどの参加。

白帯の指導を担当しました。

今日は基本の手技を中心に、体力稽古、ミット稽古を行いました。

最後の号令は、五歳のしょう君。

入門当初はじっと話を聞くこともなかなかできませんでしたが、今は大きな気合いで一生懸命稽古に取り組める様になりました。

今日の最後の号令もとても大きな声でしっかり出来ました。

こうした成長を目の当たりにできるのも、指導をしていて嬉しい事の一つです。

16:40 型クラス

オレンジ帯以下の太極Iの指導を担当。

今日は体験の子が1人参加してくれました。

初めての稽古にもかかわらず、ほとんど順番を覚えてしまいました。

素晴らしいです。先輩達も良い手本になってくれました。

19:30 一般ミット&ライトスパーリングクラス

今日はサイドステップからの攻撃と、下段の受けを中心に稽古をしました。

技は癖です。沢山反復をして自然に身体が動く様にしていきましょう。

今日も暑い中、お疲れ様でした。

月曜日

16:00 幼年・低学年クラス

白帯の指導を担当。

今週は手技を中心に稽古をしていきます。

最初の準備体操はりらんさん。

最後の号令はさやさん。

19:00  二子玉川 アクアスポーツ&スパ

今日は基本、移動、型、組手構えからの突きの稽古を行いました。

金曜〜日曜日 中里祭り演武

6月21日(金)

11:00  掌道鍼灸整骨院へ

首と腰の調子が良くなかったので久々に掌道へ。

自分が意識している以上に身体が凝り固まっていた様で、菊澤院長のおかげですっかり身体が楽になりました。

極真のトップ選手をはじめ、アスリートを沢山治療してきた菊澤先生の施術はオススメです。

せたひがの選手の皆さんも何人もお世話になってきました。

15:15 幼年クラス

今週のテーマは蹴り技。

皆元気に頑張りました。

 

18:00 二子玉川スポーツコネクション親睦会

二子玉川スポーツコネクション極真空手のメンバーの皆さんと久々の親睦会を行いました。

久しぶりにスポーツコネクションの皆さんとの楽しい時間を過ごしました。

ありがとうございました。

あかり先生、長嶺師範代、水品先生、代行指導ありがとうございました。

 

6月22日(土)

選手稽古

大澤君は秋の無差別全日本に向けて、西山君は一般関東大会に向けて順調に仕上がっています。

 

 

6月23日(日)

12:30 中里祭り演武リハーサル

皆さんの協力のおかげで、当日のみの打ち合わせにもかかわらず、スムーズにリハーサルが進みました。

何より雨が降らなくて良かったです。

15:30 演武本番

基本技、移動技、型、ミット、組手、試し割りを行いました。

高学年、上級者のミットの迫力や、激しい組手に観客の皆さんから驚きの声があがりました。

試し割りは、雨で板が湿っていてなかなか難しいかな?と思っていましたが、皆さん最後はしっかり割る事ができました。

なかなか割れずに悔しい思いをした子もいましたが、それも1つの経験です。

皆良く頑張りました。

子供達の試し割りの後は、中高生の板割り、山西先輩のバット折り、水品先生のブロック割り、自分が瓦を割り演武を締めました。

当日のみの打ち合わせでしたが、普段の稽古の成果をしっかり発揮できたと思います。

サポートしてくれた、長嶺師範代、水品先生、あかり先生、山西先生、棚澤君、ルーク君、室岡君、坂入君、ありがとうございました。

また、沢山の道場生の皆さん、元道場生の皆さんが応援に来てくれました。

ありがとうございました。

そして、貴重な機会を提供していただきました、中里通り商店街の皆様、本当にありがとうございました。

 

城西世田谷東支部 創立20周年 36 第32回全日本空手道選手権大会

第32回全日本空手道選手権大会 2000年 11月4日、5日

田村隆行、有元雅則、進裕治、近藤博和、伊藤貴博、栗原康行、尾崎亮、八木沼史朗、佐野忠輝が出場。

近藤、尾崎、八木沼、佐野がベスト32。

佐野君は初日に左手を骨折し、救急病院へ。医者からは出場を止められましたが、ギプスをして子安選手と対戦。敗れはしましたが会場から大きな拍手が佐野君に送られました。

第32回全日本大会入賞者

優勝 木山仁
準優勝 木村靖彦
第3位 市村直樹
第4位 木立裕之
第5位 池田雅人
第6位 伊藤慎
第7位 田中健太郎
第8位 幸龍敬

2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ