金曜〜日曜日 中里祭り演武

6月21日(金)

11:00  掌道鍼灸整骨院へ

首と腰の調子が良くなかったので久々に掌道へ。

自分が意識している以上に身体が凝り固まっていた様で、菊澤院長のおかげですっかり身体が楽になりました。

極真のトップ選手をはじめ、アスリートを沢山治療してきた菊澤先生の施術はオススメです。

せたひがの選手の皆さんも何人もお世話になってきました。

15:15 幼年クラス

今週のテーマは蹴り技。

皆元気に頑張りました。

 

18:00 二子玉川スポーツコネクション親睦会

二子玉川スポーツコネクション極真空手のメンバーの皆さんと久々の親睦会を行いました。

久しぶりにスポーツコネクションの皆さんとの楽しい時間を過ごしました。

ありがとうございました。

あかり先生、長嶺師範代、水品先生、代行指導ありがとうございました。

 

6月22日(土)

選手稽古

大澤君は秋の無差別全日本に向けて、西山君は一般関東大会に向けて順調に仕上がっています。

 

 

6月23日(日)

12:30 中里祭り演武リハーサル

皆さんの協力のおかげで、当日のみの打ち合わせにもかかわらず、スムーズにリハーサルが進みました。

何より雨が降らなくて良かったです。

15:30 演武本番

基本技、移動技、型、ミット、組手、試し割りを行いました。

高学年、上級者のミットの迫力や、激しい組手に観客の皆さんから驚きの声があがりました。

試し割りは、雨で板が湿っていてなかなか難しいかな?と思っていましたが、皆さん最後はしっかり割る事ができました。

なかなか割れずに悔しい思いをした子もいましたが、それも1つの経験です。

皆良く頑張りました。

子供達の試し割りの後は、中高生の板割り、山西先輩のバット折り、水品先生のブロック割り、自分が瓦を割り演武を締めました。

当日のみの打ち合わせでしたが、普段の稽古の成果をしっかり発揮できたと思います。

サポートしてくれた、長嶺師範代、水品先生、あかり先生、山西先生、棚澤君、ルーク君、室岡君、坂入君、ありがとうございました。

また、沢山の道場生の皆さん、元道場生の皆さんが応援に来てくれました。

ありがとうございました。

そして、貴重な機会を提供していただきました、中里通り商店街の皆様、本当にありがとうございました。

 

城西世田谷東支部 創立20周年 36 第32回全日本空手道選手権大会

第32回全日本空手道選手権大会 2000年 11月4日、5日

田村隆行、有元雅則、進裕治、近藤博和、伊藤貴博、栗原康行、尾崎亮、八木沼史朗、佐野忠輝が出場。

近藤、尾崎、八木沼、佐野がベスト32。

佐野君は初日に左手を骨折し、救急病院へ。医者からは出場を止められましたが、ギプスをして子安選手と対戦。敗れはしましたが会場から大きな拍手が佐野君に送られました。

第32回全日本大会入賞者

優勝 木山仁
準優勝 木村靖彦
第3位 市村直樹
第4位 木立裕之
第5位 池田雅人
第6位 伊藤慎
第7位 田中健太郎
第8位 幸龍敬

木曜日

15:15 幼年クラス

低年齢の子供達が元気に頑張りました。

 

17:00 三宿少年クラス

高学年の子が低学年の子にアドバイス。

最後の号令ははるのさん。

今日も元気に頑張りました。

 

 

 

水曜日の指導

15:30 幼年クラス

今日は基本の蹴り技を中心に、ミットなどを行いました。

最後の号令はエース君。

堂々とできました。

16:30 少年クラス

最後の号令はそうま君。

今日はウエストロサンゼルス道場から出稽古に来ていたふたりが最後の稽古。

すっかり馴染んでいただけに寂しいです。

こうして世界各国で稽古、交流できるのが、極真空手の素晴らしいところですね。

また、来年稽古に来て下さいね。

18:15 少年技術クラス

今日は最後、数名に練習試合をしてもらいました。

緊張感のある良い稽古になりました。

東日本大会に出場したみんなは残念ながら入賞なりませんでしたが、こうして道場に来て仲間と切磋琢磨して行けば必ず結果が出て来ます。

頑張りましょう。

稽古の後は妙にハイテンションな子供達。

19:30 型クラス

今日は太極I、突きの型、最破を稽古しました。

本日入会された2名の方は、初めてで太極Iの動きを覚えてしまいました。凄いです。

これから頑張って行きましょう。

火曜日

11:00 職員ミーティング

東日本大会の反省、合宿に関しての話合いを行いました。

夏合宿に参加する方は、合宿のしおりができましたので道場にて受け取って下さい。

 

15:30 幼年クラス

急に降り出した雨の影響か、連休明けで疲れたからなのか、参加者が少なかったです。

白帯の指導を担当しました。

今日は基本の蹴り技を稽古しました。

さくと先輩がしっかり号令をかけてくれました。

16:40 型クラス

オレンジ帯以下の指導を担当。

毎回稽古に参加している人は、順番を覚えて来ました。

19:30 ミット&ライトスパーリングクラス

今日は下段の受けを意識した稽古になりました。

東日本大会に出場した人達が早速参加して頑張っていました。

 

東日本大会

7月17日(月・祝)墨田区体育館にて東日本空手道選手権大会が開催されました。

墨田区体育館

試合前の会場

午前の部表彰式

午前の部の表彰式、午後の部の開会式の合間に、世界ウエイト制、全日本ウエイト制、国際女子、オールアメリカン大会の入賞者の紹介がありました。

せたひがからは世界ウエイト制中量級チャンピオン、大澤君が紹介されました。

松井館長挨拶

閉会式

沢山の仲間が応援に来てくれました。

三軒茶屋の皆さん

 

選手の皆さん、お疲れ様でした。

全日本大会に匹敵するレベルの高い東日本大会。勝ち上がるのはなかなか厳しいですが、皆さん良い戦いをしてくれました。

試合は普段の稽古のチェックの場。

試合後に稽古量、質ともに見直しましょう。

手伝いに入っていただいた、東大和の鈴木さん、土方君ありがとうございました。

審判の荒井先生、ありがとうございました。

引率の先生方、応援の皆さん、ありがとうございました。

大会後は、松井館長も出席された懇親会に参加しました。とても良い刺激を受けました。

今年は支部20周年。

気持ちも新たに邁進して行きます!

■入賞者

第25回全関東大会 一般選手権 無差別級
第3位    多田将太朗(東大和)

小学2年生の部   優勝   山田真羽(三軒茶屋)

小学4年生  -30kg   優勝 丸山琉多

小学5年生女子+35㎏  優勝 岡田冴月(昭島) /第3位  平石千賀(東大和)

小学6年生女子-45㎏   第3位 伊藤利紗(上野毛)

中学女子-45㎏ 準優勝 二見乃愛(狛江)

中学生女子+45kg    準優勝   今井彩弥(昭島)

高校生2.3年生-65kg  第3位 西山亮翔(昭島)

壮年45歳以上-70kg  第3位 今井智道(昭島)

一般女子+55㎏ 優勝 加藤優果(狛江)

一般新人戦  第3位 宿谷拓未(昭島)/第3位 池田佑介(田無)

 

2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ