月曜日〜木曜日

12月18日(月)

15日所用の為、参拝できなかったので、駒留八幡様に参拝し、道場の榊、水、お神酒などを変えました。

16:00 幼年少年低学年初級クラス

昨日の型試合に出場した子供達も元気に参加しました。

何名かに試合の感想を皆の前で発表してもらいましたが、自分の言葉で話すことができていました。

これも一つの成長ですね。

19:30  Aqua Sports & Spa 一般クラス

今日は基本、型、分解、受け返し、スパーリングと充実した稽古になりました。

12月19日(火)

11:00 分支部長ミーティング

今年最後のミーティングなので皆で食事に行きました。

 

16:00  クリスマス会

今日は幼年、少年クリスマス会。

あかり先生が中心になり、石浜さん、花角さんが準備を、サンタさん、トナカイさん達が協力して盛り上げていただきました。

また、保護者の方にお菓子の差し入れを頂きました。

ありがとうございました。

みんな楽しそうですね^ ^

とても盛り上がりました。

あかり先生ありがとうございました。

19:30 ミット&ライトスパーリングクラス

今年最後のミットクラス。

久々に田中先輩も参加。

スパーリング中心に行いました。

 

12月21日(木)

15:30 幼年クラス

今年最後の木曜幼年クラス。

3名代表して前で号令。

一生懸命3名合わせようとしている姿が可愛かったです^ ^

17:00 三宿少年クラス

今年最後の三宿道場少年クラス。

基本、移動、型、ミット、受け返し、スパーリングを行いました。

皆しっかり稽古できました。

特にしんいちろうくんが、毎回成長しているのが嬉しいです。

 

 

第8回城西世田谷東支部型交流試合

12月17日(日)府中市総合体育館柔道場にて、第8回城西世田谷東支部型交流試合を開催しました。

開会式でもお話させて頂きましたが、試合は試合場で戦う時間だけが試合ではありません。

申し込みを決めてから、試合が終わり次の稽古に向かうまでが試合です。

試合前に一生懸命稽古している様子。

もし、試合に出場を決めなかったらここまで一生懸命型に取り組まなかったでしょう。

試合出場を決めなかったら、稽古後に自主トレをしたり、家でビデオを見て研究したりする事はなかったでしょう。

また、沢山の観客の中、試合場で二人、審判を前に型を披露するという緊張感。

試合に出場しなかったら得られない経験です。

出場した皆さんは試合に出場した時点で一勝しているのです。

試合は勝ち負けがつきますが、対戦相手は「敵」ではありません。

自分の成長を助けてくれる協力者です。

だから、試合前に「お願いします」「ありがとうございました」と礼をするのです。

勝ち負けはつきますが、勝ったから偉い、負けたから弱いではありません。

保護者の皆様には是非とも「勝ったから偉い」「負けたから駄目」というスタンスではなく、プロセスを評価して欲しいと思います。

大勢の中で技を披露する事はとても緊張する事ですが、良い経験です。

優勝者の演武。素晴らしかったです。

表彰式の様子

入賞者の皆さん

三軒茶屋道場の出場者の皆さん。

みんな頑張りました。

審判をしていただいた先生方、スタッフの皆さん、ありがとうございました。

応援、引率の先生、先輩、道場生の皆さんありがとうございました。

月曜〜金曜日

12月12日(月)

所用でホテルオークラに。

勉強になりました。

 

16:00 幼年低学年初級クラス

 

19:30 二子玉川一般クラス(Aqua Sports & Spa)

基本、移動、型、スパーリングを行いました。

 

12月12日(火)

11:00 分支部長ミーティング

一級昇段審査合否会議、型試合に向けて打ち合わせをしました。

15:30 幼年クラス

16:40 少年型クラス

型の練習試合を行いました。

19:30 型クラス

明日が山西先生のミットクラスになるので今日は型クラス。

 

12月13日(水)

11:00 代官山道場にて会議。

15:30 幼年クラス

16:30 少年クラス

おっ、ナナ跳んでる?凄い。

18:30 2017城西忘年会

目白のロイヤルガーデンカフェにて、2017城西忘年会が開催され、自分も出席してきました。

山田師範のお話。

市村支部長を支えた、道場生の皆さんに、松井館長から城西賞が授与されました。

市村支部長も同席されていたと思います。

市村先輩の話を沢山しました。

次の日がロシア大会だったので大澤君の代わりに、世界ウエイト制優勝の城西賞を受け取りました。

田口は重量級だろ((笑)のヤジが嬉しかったです(笑)

全日本チャンピオンの高橋選手には素敵なケーキもプレゼント。

山田門下でよかったと感じる、素晴らしい会でした。

会場確保から司会、準備をしていただいた、根本師範、本当にありがとうございました。

美味しい料理に、和やかな素晴らしい会でした。

 

12月14日(木)

17:00 三宿少年クラス

型試合に向けて、型の稽古を沢山行いました。

12月15日(金)

15:15 幼年クラス

16:30 少年クラス

型試合に向けて、型の稽古を行なった後、練習試合を行いました。

 

17:45 高学年・中学生クラス

前半は型稽古。

後半はスパーリングを行いました。

19:30 ミット&ライトスパーリングクラス

前半はシャドー、スパーリングを。

高木君が元になり、基立ちを行いました。

最後はサンドバッグで追い込みました。

 

20:30 支部長クラス

今日は基本、移動、型、スパーリング、補強を行いました。

良い稽古になりました。

来週は忘年会の為、ミットクラス、支部長クラスは休みになります。

昇級昇段審査

12月10(日)昇級昇段審査

三軒茶屋地区は三軒茶屋道場、田無地区は東大和道場にて昇級審査を行いました。

午後3時から一級、昇段審査。

大澤佳心初段。境敏明一級。湊敏明一級。神代慎一一級。板倉隆宏一級が昇段に挑戦。

一級審査は例年になく沢山の方が受審しました。

午前は三軒茶屋道場少年審査。

一般審査筆記試験の様子。

緊張の面持ち。大澤初段は姿勢正しくしっかり話を聞き、返事も大きく素晴らしかったです。

当たり前の事をしっかりする。大切な事です。

裂帛の気合で基本技。

移動技

型の分解の説明をする大澤初段。

境一級の連続スパーリング。(壮年規定による)

最後は世界ウエイト制中量級チャンピオン大澤初段。気迫のある素晴らしいスパーリングでした。

板倉一級の連続組手。

湊さんも、神代さんも素晴らしい組手でした。

板倉君も良かったです。

今回の昇段受審者の皆さんの修行年数は10年から20年。

仕事、家庭がありながら、皆さん試合にもチャレンジし、ここまで継続してきた事に頭が下がる思いです。

(火曜の会議にて一級、昇段全員合格が決まりました。おめでとうございます。)

これからがスタートです。

自らの修行に励むばかりでなく、支部、極真会館に是非とも協力を頂きたいと思います。

受審者の皆さん、お疲れ様でした!

審査員の先生方、ありがとうございました。

応援の道場生の皆さんありがとうございました。

 

木曜日〜金曜日

12月7日(木)

15:15 幼年クラス

17:00  三宿少年クラス

今日から入会の4歳のしんいちろう君、体験の時と比べて見違えるほどしっかり稽古できました。

12月8日(金)

15:15 幼年クラス

16:30 少年クラス

基本の後はダッシュ

片足ケンケン

後ろ走り

四つん這い

ハイハイ

側転

ブリッジ

腹筋

スクワット

移動稽古

追い突き

スパーリング

整列

最後の中段突き

姿勢を正して黙想

17:45 高学年中学生クラス

帯に別れて

型稽古

ミットの様子

最後の中段突き

19:00 ミットクラス

冷たい雨の為か、参加者は少なかったですが集中した稽古になりました。

20:30 支部長クラス

旧道場で稽古していた近藤君がわざわざ自分と長嶺師範代訪ねて、名古屋からやってきてくれました。

ただ、こんな日に限り長嶺師範代は休み。

残念でしたが、久々に会えて嬉しかったです。

20数年ぶりです。

 

金曜日~水曜日

12月1日(金)

月初めです。
駒留八幡様に参拝し、御榊、お神酒を替えて、日ごろの感謝を捧げます。

15:15 幼年クラス

16:30 少年クラス

17:45 高学年・中学生クラス

19:00 ミット&ライトスパーリングクラス

小中学生の参加が多かったです。

20:30 支部長クラス

1級昇段審査に向けて、移動稽古、型を中心に稽古を行いました。

稽古後に山田さんの事前体力審査を行いました。棒飛び10回成功は見事!

金曜日恒例海鮮丼(笑)

12月2日(土)

今日は道場の1年生の子の熱心なご招待がありましたので、学芸会に行ってきました。
大きな声で可愛く演技していて、微笑ましかったです。

演技後にたまたま遭ったのですが、自分の顔を見て「????」という感じだったのが可笑しかったです(^^)

 

12月3日(日)

慶応大学病院にお見舞いに。

その後、池袋メトロポリタンホテルで行われた、倉本塾の忘年演武会に行ってきました。

迫力のある演武の数々に良い刺激を受けました。

12月4日(月)

16:00 幼年・低学年初心者クラス

審査に向けて沢山の子供達が参加しました。

19:00 アクアスポーツ&スパ一般クラス

基本、型、分解、受け返し、スパーリングをテンポ良く行いました。

 

12月5日(火)

11:00 分支部長ミーティング

型試合の組み合わせ会議を行いました。

15:30 幼年クラス

白帯の指導を担当。本当に皆稽古姿勢が良くなりました。

16:40 少年型クラス

型試合に向けて練習試合を行いました。

今日も沢山参加しました。

19:30 ミット&ライトスパーリングクラス

今日は中段回し蹴りの蹴り方の稽古を中心に行いました。

 

12月6日(水)

15:30 幼年クラス

今日は代官山道場の2年生の子が出稽古に来てくれました。なんと、3クラス参加してくれました。
緑帯なので、皆の良い手本になってくれました。

16:30 少年クラス

基本・移動・型・スパーリングを行いました。

18:15 少年技術クラス

縄跳び、サイドステップ、ミット、条件付きスパーリング、スパーリングを行いました。

写真は取り忘れましたm( )m

19:30 型クラス

今日は昇級審査に向けて、基本・移動・型を集中して行いました。

稽古後に1級審査の事前体力審査を行いました。

仕事が忙しい中、怪我も有る中皆さん本当に頑張っています。

 

 

3 / 33512345...102030...最後 »
2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ