金曜日

9:30 学校公開

今日は開校記念日で「三茶まつり」という校内イベントでした。

道場生と一緒にイベントに参加したり、普段やんちゃな子が一生懸命ルールの説明をしている姿を見たり、とても楽しく嬉しい時間でした。

15:15 幼年クラス

今日は何故か参加者が少なかったです。

しかし、テンポよく沢山稽古できました。

16:30 少年クラス

こちらも参加人数は25名程で少なめでした。

ブリッジ

背筋

移動、型

先輩が良い手本を見せてくれました。

スパーリング。

良い稽古になりました。

17:45   高学年クラス

基本手技

基本蹴り技

ミット、スパーリング

締めの中段突き

19:00 ミット&ライトスパーリングクラス

今日はコンビネーションでミットを打ち込みました

お疲れ様でした。今日はあきお君が初参加。

20:30 支部長クラス

基本、移動、シャドー、条件付きスパーリング、スパーリング、型、補強を行いました。

審判講習会。継続して参加している方はとても良くなっています。

今日もお疲れ様でした?

水曜日&木曜日

11月8日(木)

15:00 幼年クラス

基本技、移動技、型、受け返しを稽古しました。

16:30 少年クラス

基本の後は補強。

ブリッジ

背筋

移動技

スパーリング

最後の中段突きの号令ははるたくん。

18:15 少年技術クラス

前半はミットの蹴り込み。

後半は練習試合を行いました。

 

19:30 型クラス

平安I、撃砕小、分解の稽古を行いました。

今日もお疲れ様でした。

 

11月9日(木)

13:00 20周年ミーティング

17:00 三宿少年クラス

今日は3名の体験がありました。

12月17日の型試合に向けて来週から稽古を始めます。

尚、今月23日(木祝)は祝日のため稽古はお休みになります。ご注意下さい。

 

世田谷区長表敬訪問

11:00 職員、分支部長ミーティング

本日より支部内型試合の申し込みが始まりました。

皆さん是非チャレンジして下さい。

17:00 保坂展人世田谷区長表敬訪問

今年の4月の国際親善大会で優勝した山田真羽君、8月の極真祭 全日本青少年空手道選手権大会で優勝した伊藤利紗さんが、保坂展人世田谷区長を表敬訪問しました。

皆で記念撮影

保坂区長から花束を受け取る真羽君

同じく伊藤さん

区長に型を披露しました。

2人にとってとても良い経験になりました。

保坂区長、お忙しい中対応していただき誠にありがとうございました。

この様な貴重な機会を作っていただきました、区議会議員の風間さん、ありがとうございました。

 

日曜日、月曜日

11月5日(日)

10:00 支部長会議

東京体育館の会議室で全国支部長会議が行われました。

普段は月曜日に行われますが、今年は日曜日なので不思議な感じです。

来週は支部内交流試合です。

支部一丸となって良い試合にしましょう。

 

11月6日(月)

16:00 幼年低学年初級クラス

白帯の指導を担当しました。

稽古前に少しぐずっていたK君。稽古に入ったら大きな気合いで頑張っていました。

道場に来るだけで偉い!稽古に参加したらもっと偉い!さらに、集中して稽古したらもっともっと偉い!です(笑)

19:30 Aqua Sports & Spa 一般クラス

基本、型、分解、シャドー、スパーリング、補強と稽古を進めました。

最後の補強は楽しく盛り上がりました。

全日本大会終了、応援ありがとうございました!

東京体育館にて2日に渡り開催された、第49回全日本空手道選手権大会が終了しました。

す当支部の選手達は大澤選手、多田選手、小林選手が3回戦進出。

入賞はなりませんでしたが、良く頑張りました。

選手の皆さん、お疲れ様でした。

今は身体を休めて、次の勝利に向けて備えましょう。

また、選手達への沢山の応援、本当に有難うございました。せたひがの沢山の皆さんが会場で応援してくれました。深く感謝致します。

大会は城北支部、高橋選手の再延長終了1秒前で技ありを奪う、劇的な優勝!感動しました。

高橋選手、おめでとうございます。

準優勝の鎌田選手。前年度の王者にふさわしい、圧倒的な破壊力、テクニック。本当に強かったです。

今大会は緊張感がある素晴らしい戦いが多く、特に2日目は全試合見応えがありました。

素晴らしい大会でした。

来週は支部内交流試合、20周年パーティ、昇級審査と支部の活動は続きます。

皆さん、今後ともよろしくお願い致します。
優勝/髙橋佑汰 (東京城北支部)

準優勝/鎌田翔平 (東京城西支部)

3位/荒田昇毅 (千葉県中央支部)

4位/上田幹雄 (横浜北支部)

5位/アショット・ザリヤン (ロシア)

6位/ゴデルジ・カパナーゼ (ロシア)

7位/南原健太 (東京城北支部)

8位/オレクサンダー・イエロメンコ (ロシア)

敢闘賞/亘 和孝 (東京城西支部)

技能賞/中島千博 (東京城北支部)

試割賞/アンドレイ・ルジン (ロシア=22枚)

新人賞/髙橋扶汰 (東京城北支部)

奥寺勇輝 (東京城西支部)

2017全日本女子空手道選手権大会
2017年11月3日(金・祝)4日(土)/東京体育館

優勝/アナスタシア・カサノワ (ロシア)

準優勝/島田慧巳 (本部直轄浅草道場)

3位/本村愛花 (城東北千住支部)

4位/小田幸奈 (広島県支部)

スタッフとして働いてくれた皆さん。

皆さんの力があり素晴らしい大会になりました。

ありがとうございます。

開場前の場内。神聖な雰囲気を感じます。

本戦に臨む選手の皆。

閉会式の様子

皆、お疲れ様でした^ ^

レセプションの様子。

皆さん、応援本当にありがとうございました。

 

 

明日の見所 CDブロック

Cブロック

■上田幹雄(横浜北) 対  河村泰斗(名古屋中央)

上田選手はとにかく絶好調。初戦は上段膝で技あり、2回戦は合わせて1本。相手を全く寄せ付けず圧勝。

高橋選手もそうですが、全空連の強化稽古の成果なのか、間合いの取り方が非常に上手い。そして、技を入れるタイミングが非常に良い。

対する河村選手は、日本代表監督、木山支部長率いる名古屋中央支部の選手。

前に前に出て放つ突きの威力は抜群。

初戦のマタン選手、2戦目の山崎選手の強豪を本戦で下しています。

河村選手のハードパンチに対して上田選手がどの様に戦うか注目です。

 

■奥寺勇輝(東京城西) 対 谷川聖哉(真正会)

奥寺選手はとにかく速い!相手が攻撃しようとした時にはもうその場にいません。同門の鎌田選手が攻撃が当たらないと舌を巻く程です。

しかも、2回戦では裏回し蹴りで技有りを奪うなどテクニックもあります。

対する谷川選手は、強い足腰で前に前に出て相手を圧倒するタイプ。二回戦では上段で技ありを奪う器用さもあります。

前に前に出てくる谷川選手とスピードの奥寺選手。

対照的な2人の戦いに注目ですり

 

■アレハンドロ・ナバロ(スペイン)対石崎恋之介(東京城西)

言わずと知れた強豪ナバロ選手。1、2回戦では技有りは無かったものの、本戦勝利。

対する石崎選手も昨年は軽重量級優勝、今年も軽重量級4位と安定した実力を持っています。

2回戦、ロシアの巨漢194センチ110キロのベドシヴィリ選手と延長まで互角以上に打ち合うなど、しぶとさも特徴です。

41歳というベテランと22歳という若さの対決。

いずれにしても激しい打ち合いになりそうです。

■山川竜馬(東京城北) 対 ゴデルジ・カパーナーゼ(ロシア)

今大会の山川選手はとても強く感じます。とにかく、膝蹴りと下段回し蹴りの威力が凄い。

1回戦のキム選手、2回戦の徳田選手と強豪選手を本戦で圧倒。

対するカパーナーゼ選手は今年のウエイト制でイエロメンコを破り、重量級チャンピオンに。

初戦はほとんど突きを使わず、押しからの蹴りで戦い勝利。2回戦は逆にしっかりと突いて本戦勝利。

試合の中でいろいろ試すという余裕を感じました。

以前、カパーナーゼ選手から足掛け下段突きで技ありを奪って勝利した山川選手。

カパーナーゼ選手にとってはリベンジマッチになります。

ただ、当時と比べて山川選手の技の威力は格段に増しています。

とても良い勝負になるのでは?

Dブロック

■ 与座優貴(茨城県常総) 対 ベイ・ノア (東京城北)

世界ウエイト制軽量級チャンピオンの与座選手は、今大会も安定した実力を見せています。

初戦では重量級の戸谷選手から足掛け下段突きで技ありを奪って勝利。

対するベイ・ノア選手は勢いに乗ったら怖い選手。

2回戦、182センチ、130キロの巨漢星選手に、最初は押され気味だったのを、後半盛り返して逆転勝利。

勢いに乗ったノア選手と与座選手がどの様に戦うのか?

■高橋扶汰(東京城北) 対 アショット・ザリヤン(ロシア)

高橋選手は高橋佑汰選手の弟で17歳。91キロの体重でフットワークを使い、技にスピードがあり、胴回し回転蹴りまで駆使するテクニシャンでもあります。

2回戦では広島チャンピオンの久保選手を本戦で破る強さを見せています。

対する無差別世界大会5位の強豪ザリヤン選手は、初戦は上段で合わせ一本。2回戦は後ろ蹴りで技ありを奪うなど絶好調。

かなり強いです。

テクニシャン同士、スピーディで華麗な技の応酬になりそうです。

■中島千博(東京城北) 対 石塚悠太郎(鹿児島)

中島選手の組手は本当に上手い。非常にリラックスした状態で、相手の態勢に応じて的確に技を当てていきます。攻撃に無駄がありません。

今回も1、2回戦を危なげなく勝ち上がって来ています。

対する石塚選手は絶好調。初戦は合わせ一本。2回戦はロシアの強豪アレクセイ・ガリエフ選手に本戦5-0で完勝。

レベルの高い試合が見られそうです。

■小林龍太(城西世田谷東)対 鎌田翔平(東京城西)

小林選手は1、2回戦は慎重な戦い振りでしたが、きっちり3回戦進出。

強い突きと下段、坂道を走りスタミナもつけて万全の態勢です。

対する鎌田選手は昨年の全日本チャンピオン。

1、2回戦、相手を圧倒して勝ち上がってきました。組手に王者の風格を感じます。

小林選手には是非持てる力を全てぶつけて、鎌田選手から勝利を奪って欲しいと思います。

 

全体的に見て、日本の4強(高橋、荒田、上田、鎌田)を中心にトーナメントは展開していきそうです。何より、初日は強さが際立ちました。

そして、強豪同士がぶつかる3回戦は見応えたっぷりです。

是非会場に足を運んで、選手達の熱い戦いを目に焼き付けて下さい。

応援よろしくお願いします!

 

スケジュール

10:00 開場

10:20 女子3位決定戦

10:25 女子決勝戦

10:40 女子表彰式

11:00 開会式

11:10 3回戦選手紹介

11:20 ルール説明

11:40 試し割り

12:20 3回戦

13:40 4回戦

14:20 準々決勝

15:00 準決勝

15:15  少年演武

15:40 3位決定戦

15:45  決勝戦

16:10  表彰式、閉会式

16:40 大会終了

 

 

 

2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ