城西世田谷東支部 創立20周年 31 西関東地区全日本大会選抜試合にて田村隆行君が優勝

2000年 7月16日 西関東地区全日本大会選抜試合

府中市総合体育館にて開催された、全日本大会選抜試合にて田村隆行君が優勝。

準優勝は有本雅則君。

試合後、「有本のボディーストレート無茶苦茶痛かったっす」と熱く語る田村君を覚えています。

金曜日の三軒茶屋道場

  1. ふ15:15 幼年クラス

基本の手技、移動技、ミットを行いました。

最後の号令はかずまくん。大きな声でできました。

16:30 少年クラス

今日は基本稽古、ミット、スパーリングを行いました。

最後の号令はとしのり君。

元気にできました。

 

17:45 高学年クラス

基本、移動、ミット、スパーリング、補強とテンポよく稽古を進めました。

中学生のしょうたろう君が復活。とても嬉しいです。これから頑張ろう^ ^

 

19:00 ミット&ライトスパーリングクラス

今日は突きの受け、回し蹴りの受けを中心に稽古しました。

6年生のわたる君が初参加。

180センチを越える壮年の方とのスパーリングは良い経験です。

また参加して下さい。

20:30 支部長クラス

基本、移動、型、スパーリング、ミット、補強とミッチリ行いました。

今日もお疲れ様でした^ ^

 

城西世田谷東支部 創立20周年 30 西関東地区昇段試合

2000年 5月14日 府中市総合体育館にて開催された西関東地区昇段試合。

一般上級にて、木村剛君が準優勝、飯田一義君が第3位。

壮年クラスにて、堀龍樹君が優勝。

 

 

木曜日

15:15 幼年クラス

白帯の子供達が少しずつしっかりしてきました。

 

17:00 三宿少年クラス

今日も20名を超える子供達が元気に稽古をしました。

新入会の5歳の男の子。

もの凄く大きな声でしっかり自己紹介が出来ました。

最後の号令はそうたくん。

完璧に号令をかけてくれました。見事!

整列は自分達で考えて。

自分は最後の最後まで助けませんm(._.)m

水曜日

15:30 幼年クラス

本日入会のゆずきくん。皆の前でしっかり自己紹介ができました。

16:30 少年クラス

基本稽古の後はミット、スパーリングを行いました。

最後の号令はゆうご君。とてもしっかりできました。

 

 

月曜日&火曜日

7月10日(月)

16:00 幼年低学年クラス

今日も沢山の子供たちが元気に参加しました。

白帯の子供達を教えていますが、少しずつ少しずつ成長しています。

低学年に関しては、良いところを見て、自信をつける指導を心がけています。

19:00  二子玉川アクアスポーツ&スパ一般クラス

今日は基本、移動、型、スパーリングとテンポ良く稽古を行いました。

 

7月11日(火)

11:00 分支部長ミーティング

今日は先月の審査の帯が届いたので仕分け作業と、試合、合宿、20周年パーティの打ち合わせを行いました。

来週の東日本大会のスタッフが2名足りません。タイマー係をしていただける方は道場責任者、受付まで申し出て下さい。

元道場生(というか道場の仲間ですね)の網谷君が20周年のお祝いをわざわざ持ってきてくれました。心のこもった手紙までいただき、本当にありがたいです。

網谷君ありがとう!

 

15:30 幼年クラス

白帯の指導を担当。

手技19種目を40分で稽古しました。

皆の稽古態度が少しずつ良くなって来ています。

集中力もついてきました。

今日の号令は年長のはるちか君。

16:40 型クラス

オレンジ帯以下は太極Iを稽古。

幼年、低学年の子は順番を覚えるのが課題です。

今日も頑張りました。

今日も40名を超える子供達が元気に稽古をしました。

19:30 ミット&ライトスパーリングクラス

今日も基本的な受けの考え方を話しながら稽古を進めました。

技はクセです。良い形で何度も何度も反復していきましょう。

今日もお疲れ様でした^ ^

 

※明日は20周年パーティの関係で所用があるので、少年技術クラスはお休み、型クラスは自主トレーニングになります。よろしくお願い致します。

2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ