火曜日〜木曜日

6月20日(火)

11:00 職員ミーティング

型試合、夏合宿に関して打ち合わせをしました。

15:30 幼年クラス

白帯の指導を担当。

礼法、立ち方、基本の手技を中心に稽古を進めました。

最後の号令はれんたろう君。

16:40 型クラス

型試合に向けて稽古を行いました。

19:30 ミットクラス

今日は受けを意識した稽古を行いました。

 

6月22日(水)

15:30 幼年クラスの前は物凄い暴風雨でした。

人数は少なめでしたが良い稽古になりました。

16:30 少年クラス

基本稽古、補強、ダッシュの後は、グループに分かれて型の稽古。

先輩が後輩に指導する形で稽古を進めました。

教え方がとても上手な先輩が何人かいました。

最後はグループごとに皆の前で発表してもらいました。

18:15 少年技術クラス

縄跳び、ダッシュ、シャドーの後は沢山スパーリングを行いました。

稽古後はみんなめちゃくちゃ明るいです。

19:30 型クラス

前半は突きのキレを高める稽古と立ち方の稽古。

後半は審査型の稽古を行いました。

 

6月22日(木)

15:15 幼年クラス

白帯の指導を担当。

今日も礼法、立ち方、基本の手技を中心に稽古をしました。

最後の号令はこう君。

 

17:00 三宿少年クラス

型試合前の最後の稽古だったので、型の稽古を沢山行いました。

週一度の稽古なので充分な稽古ではありませんでしたが、出場する選手の皆さんは良く頑張りました。

試合出場を決めてこうして頑張る事が大切なのだと思います。

当日は全力を出して、自分の中の最高の型を表演しましょう。

 

今日もお疲れ様でした。

 

 

月曜日 三軒茶屋道場、二子玉川アクアスポーツ

16:00 三軒茶屋道場 幼年低学年クラス

白帯の指導を担当しました。

審査が終わり、新しい子供達が沢山参加してくれました。

基本の手技を中心に、元気に稽古を行いました。

昨日の演武に参加した人、応援に来た人が良い刺激を受けた様で、話を沢山してくれました。

19:00 二子玉川アクアスポーツ

久々に参加される方が多かったですが、皆さん頑張っていました。

今日もありがとうございました^ ^

土曜日、日曜日

6月17日(土)

15:00 ファミリーフェスタ演武練習

19:00 選手稽古

関東大会壮年の部に出場する2名が参加。

集中した良い稽古になりました。

写真を撮り忘れたので、鍵を閉める直前の道場の様子。

 

6月18日(日)

9:00 演武荷物搬入

昭和女子大の綺麗な体育館にて演武を行います。

12:30 昭和女子大正門集合。リハーサル。

正門前のファミリーフェスタの看板。

リハーサル。

本番同様に。

型。

13:50 本番

大きな気合いで基本技。

移動技。

蹴りの移動技。

移動技の後は組手→型→試し割りと進みました。

試し割りは全員無事成功!

山西先輩が、手刀でバット折り。

最後に自分が瓦を割りました。

瓦割り。

みんな良く頑張りました。

あかり先生、大雅先生、室岡君、奏君、手伝いありがとうございました。

沢山の保護者の方、道場の方が応援に来てくれました。ありがとうございます。

また、この機会を提供していただいた、with kids の鈴木様、大変お世話になりました。

ありがとうございました。

金曜日の三軒茶屋道場

15:15 幼年クラス

今日のテーマはスピード。

手技を中心に稽古をしました。

大切なのは、「できる、できない」ではなく、「一生懸命やるか、やらないか」という話をしました。

 

16:30 少年クラス

型試合に出場する子が多かったので、型試合形式で型を行いました。

最近幼年の子が許可を得て少年クラスに参加していますが、少年クラスなので時に厳しく対応しています。

「やれば出来るのに、やらないのは先生は許さないし、勿体無い」

と話をしました。

17:45 高学年クラス

型の稽古を中心に行いました。

19:00 ミット&ライトスパーリングクラス

火曜日は回し蹴りの受けを行ったので、今日は前蹴りの受けを中心に。

20:30 支部長クラス

基本は反応を意識して。

型、スパーリングを中心に稽古を行いました。

今日もお疲れ様でした^_^

城西世田谷東支部 創立20周年 25 1999年 11月21日 秋季関東錬成大会 里山君が重量級で優勝

1999年 11月21日 99秋季関東錬成大会(茨城県武道館)

関東錬成大会一般上級重量級にて里山義和君が見事優勝。

決勝戦、体格に勝る相手に考え抜いた戦いで見事な勝利でした。

 

軽量級では現下総支部長 塩島修選手が優勝。

一般中級では現埼玉西北支部長  村田達也選手が優勝。

 

 

水曜日&木曜日

6月14日(水)

10:00 池袋本部道場にて関東大会組み合わせ

・今回、セコンドは道着不用です。

・朝の整列時、1人が先並んで後から他の人が入る割り込みは禁止となります。整列の列が膨らみ近隣の方の迷惑となります。

・会場の観覧席には限りがあります。荷物を置いての場所取りはご遠慮下さい。

・アリーナにはセコンドパスが無い方は入れません。

15:30 幼年クラス

れんたろう君が最後の号令をかけてくれました。

16:30 少年クラス

 

今日は一年生の体験が一名。

最後まで元気に頑張りました。

18:15 少年技術クラス

スパーリングの様子

19:30 型クラス

今日は立ち方の見直し。

平安IIの分解を稽古しました。

 

6月15日(木)

駒留八幡様に参拝

15:15 幼年クラス

はると君が元気に号令をかけてくれました。

17:00 三宿道場少年クラス

型試合に向け型の稽古を中心に。

入門したばかりの子達も頑張りました。

稽古後は型試合に向けた居残り稽古を行いました。

今日もお疲れ様でした。

2016.3.19狛江道場 無料体験会
1月24日(日)田無道場にて寒稽古&餅つきを行います。

1月24日(日) 田無神社にて、11:時 … 続きを読む

2015.4.26狛江道場 特別無料体験会
佐野三段の法政大学での講義の様子を極真会館HPに掲載

先月、田無道場分支部長 佐野三段が行った … 続きを読む

sanchadojoをフォローしましょう
検索
 
メディア8
 
マイベストプロ